Archive pour 2016

La 2 ème étape du Samse national tour a été déplacée aux Tuffes , en raison du manque de neige à la Seigne .

Lucie , Aurore , Sacha , Simon, Titouan et Trystan se sont alignés sur un skiathlon et un KO sprint .

Belle victoire de Lucie en U 18 sur le skiathlon , sur le Ko sprint , elle atteint la finale (6 è)

7 ème et 4 eme place pour Aurore , Simon 18 ème, Sacha 27 ème . On a pu observer la pointe de vitesse exceptionnelle de Trystan sur les 100 premiers mètres du KO sprint , on va créer une nouvelle épreuve juste pour lui ! Titouan et Sacha ont été sortis en qualifs.

 

Tous les résultats

http://www.ski-nordique.net/national-tour-premanon-delphine-claudel-au-top.5940964-72348.html

http://www.ski-nordique.net/national-tour-premanon-ivan-perrillat-solide.5940968-72348.html

http://www.ski-nordique.net/national-tour-premanon-le-double-pour-delphine-claudel.5941104-7234

http://www.ski-nordique.net/national-tour-premanon-le-sprint-pour-baptiste-gros.5941092-72348.html

La 2 ème étape du circuit national a été déplacée à Bessans , en raison du manque de neige qui sévit actuellement sur nos massifs .

Belle victoire de Jérôme sur le sprint , 4 ème place pour Léna . Sacha et Marylou participaient eux aussi à cette étape.

Le lendemain sur la poursuite , Léna conservait sa 4 ème place tandis que Jérôme reculait à la 5 ème place , à cause d’un tir moyen .

Les résultats de ces deux jours 

http://www.ski-nordique.net/national-tour-bessans-jouty-simpose.5940830-72348.html

http://www.ski-nordique.net/national-tour-bessans-le-sprint-pour-chloe-chevalier.5940814-72348.html

http://www.ski-nordique.net/national-tour-bessans-le-double-pour-chloe-chevalier.5940959-72348.html

http://www.ski-nordique.net/national-tour-bessans-encore-jouty.5940962-72348.html

De très belles course au concours de la relève déplacé aux Tuffes !

30 inscrits pour le club des U10 aux séniors et de très belles prestations pour tous malgré le peu d’entrainement du au manque de neige .

Un podium pour Louna et Lucie !

Tous les résultats ici 

https://sites.google.com/site/scboisdamont2016/resultats/x/12-decembre/23decconcoursdelareleve

 

Belle journée ce samedi 17 décembre pour le ski club !

Quatre podiums dans la journée : – au niveau international pour Quentin (3 ème en coupe du monde ) et Léna qui a remporté ce matin le relais de l’IBU cup junior en Autriche .

                                                      – au niveau régional pour Lucie et Matthias qui sont devenus cette après midi, champions régionaux de KO sprint à Chaux Neuve . A noter les belles performances  de Simon, Sacha, Trystan, Eve Ondine , Clément , Anthony, Ugo ,Roxane, Hanna et Marylou

les résultats du championnat régional:

http://as-mouthe.clubffs.fr/evenement/detail/928

Formidable remontée de Quentin  sur la poursuite de Nove Mestro .

Parti en 16 ème position , il termine sur le podium à la 3 ème place avec un tir parfait et dans une ambiance de feu .

Les résultats 

http://www.ski-nordique.net/tout-simplement-imbattable.5938250-72348.html

 

Pour la 3 ème étape de la coupe du monde de biathlon à Nové Mestro , Quentin a pris une 16 ème place intéressante, puisque les écarts de temps sont très serrés et qu’il peut encore rêvé d’un podium . Derrière l’impressionnant Fourcade , Quentin peut revenir grâce à d’excellents temps de ski .

Résultats du sprint 

http://www.ski-nordique.net/il-est-monstrueux.5937788-72348.html

 

Hier et aujourd’hui avaient lieu le sprint et la poursuite de l’IBU cup junior de biathlon à Hochfilzen en Autriche . Auteur d’une belle course hier , avec un tir parfait, Léna montait sur la 3 ème marche du podium . Aujourd’hui , sur la poursuite , des problèmes au tir – 6 fautes – l’ont rétrogradé à la 13 ème place .Mais Léna arrive doucement en forme et sera prête pour les prochaines courses .

Les résultats des filles 

http://www.ski-nordique.net/junior-cup-myrtille-begue-sur-les-traces-de-son-frere.5937969-72348.html

http://www.ski-nordique.net/junior-cup-un-podium-pour-arnaud.5937752-72348.html

Jérôme participait lui aussi à ce même circuit international junior . En délicatesse avec le tir , et malgré des bons temps de ski , il s’est classé les 2 jours autour de la cinquantième place . .

Les résultats des garçons à suivre 

Malgré le manque de neige sur notre massif , les premières courses peuvent avoir lieu grâce à l’enneigement artificiel du stade des Tuffes .

Ce dimanche , avait lieu le critérium de la première neige . Nous avions 15 coureurs au départ des U16 à sénior .

Belle victoire d’Aurore chez les féminines , Clément P est 4 ème, Eve Ondine 5 ème en cadettes…

Les résultats de tous nos coureurs :

http://scmb39.com/fichiers/6bfc196ada2a55b1418c5ebb0b5b0820/RESULTATS_1ERE_NEIGE.pdf

Ce WE , nos coureurs étaient sur tous les fronts . Léna et Jérôme participaient à l’IBU cup junior qui se déroulait en Suisse à Lenzerheide.

Jérôme a réussi de belles courses en se classant par 2 fois dans les 30 premiers mais surtout dans les meilleurs français de sa catégorie. De quoi lui donner des espoirs pour la suite de sa saison avec d’autres sélections à venir .

Léna est déçue de ses résultats – 12 et 24 ème – mais elle a montré de bonnes choses et l’enchainement des courses va lui redonner la régularité et la confiance qui lui manquent en ce début de saison  et lui permettent de retrouver les podiums très rapidement.

les résultats 

http://www.ski-nordique.net/ibu-junior-cup-4-podiums-pour-la-releve.5936277-72348.html

 

Ce WE , les jeunes fondeurs étaient en Italie pour la première OPA.

Première course à ce niveau pour Lucie , surclassée en junior à cette occasion : son meilleur résultat est une 30 ème place en skate , et surtout un peu d’expérience emmagasinée.

les résultats 

http://www.ski-nordique.net/opa-cup-du-bon-pour-les-francaises.5936112-72348.html

http://www.ski-nordique.net/opa-cup-justyna-kowalczyk-trop-forte.5936012-72348.html

12348Suiv.