Archive pour 2014

Mercredi 19 Novembre

RDV pour l’entrainement à l’école de Saint Pierre à 14 h 30

Prendre baskets + rollers ou SR

La saison a commencé pour les membres de l’équipe de France de biathlon avec un test à Sjusjoen en Norvège .

Les meilleurs biathlètes norvégiens étaient présents et Quentin a réalisé d’excellents résultats en rentrant 2 fois dans les dix premiers :5 ème au sprint et 8 ème à la mass start.

De très bon augure avant l’ouverture de la saison de coupe du Monde qui aura lieu le WE prochain .

le retour de Bjoerndalen

article ski nordique

BRAVO QUENTIN ….

Aurore arrive au ski club,

aurore jean

les infos arivent…

 

Mercredi 5 novembre

Cross scolaire pour les plus grands

Pour les plus jeunes , RDV  14 h 30 sur le parking de l’église à l’abbaye .

Les activités dépendront du temps …

Hello,Pour mémoire, prochaine réunion ski club ce mardi 4 novembre.

Bon WE.

Cécile

Retour à Arçon dimanche 26 avec les poursuites hommes et dames . Dans ce format de courses , les rebondissements sont souvent possibles .

Les meilleurs résultats de la journée ont été obtenus chez les dames par Léna qui avec un 15 sur 20 gagne une place et monte sur la troisième marche du podium et par Clément chez les hommes qui remonte 2 places pour finir 5 ème (16 sur 20 au tir).

P1060421     P1060411

Les autres résultats du jour :

Quentin , en délicatesse avec le tir recule à la 11 ème place en sénior

Jason finit 10 èmè et Anthony 15 èmè chez les Juniors

Jérôme remonte à la 11 ème place chez les Jeunes

Un chrono organisé par le Comité régional pour les fondeurs a eu lieu juste après les courses de biathlon et Lucie a pris la 5 eme place au scratch et 1 ère cadette.

Un grand bravo à tous nos athlètes !!

Tous les résultats en cliquant ici

Des photos …

P1060398    P1060368 P1060404    P1060416

 

Martin Fourcade en personne …

 

 

Ce week end à Arçon avait lieu la 2 ème étape du Summer tour biathlon . De nombreuses courses ( de minimes à séniors) se sont déroulées samedi et dimanche sous un beau soleil . Les conditions étaient très bonnes , le plateau relevé avec les meilleurs français et les spectateurs sont venus en masse .

Le club était bien représenté : 9 coureurs ont pris le départ le Samedi

Mathias G. termine 14 ème en minimes ,  Paul PG est 35 ème de la course cadets.

Un sprint était au programme des JE/JU/SE pour ce premier jour . Les meilleurs résultats ont été réalisés par Léna et Quentin qui finissent tous les deux 4 ème de leur course avec de bons tirs.

 

P1060309                        P1060367

Les autres résultats :

En Junior hommes, Clément est 7 ème – Jason 8 ème – Thomas 15 ème – Anthony 16 ème

En Jeune hommes, Jérôme termine à la 17 ème place

Tous les résultats sur skinordique.net en cliquant ici


 

Quelques photos …

P1060402  P1060357 P1060372  P1060341 P1060352  P1060359

 

 

les Sprints de ce samedi

les poursuites de dimanche

Temps magnifique et température estivale pour cette marche du 19 octobre…

Une quarantaine de participants , de 4 à 59 ans (et demi!) étaient au départ au Col du Marchairuz, direction le Mont Tendre. Après quelques heures de marche, pause pique nique méritée à la cabane du Servan .

Après ce petit ravitaillement , les plus motivés ont terminé l’ascension du Mont Tendre et ont profité de la vue magnifique sur la chaîne des Alpes ,le Mont Blanc  et le Lac Léman.

 

P1060278P1060265P1060273P1060288P1060280

Prec.12345620Suiv.