Tout les articles dans Les résultats

Avec un 20/20 BJOERNDALEN s’impose pour la 94 ème fois en Biathlon.

Très belle course de Quentin qui prend la 4 ème place et

1ier Français ,ex aequo avec Emil Swendsen.

les Résultats:

La 2 ème manche du Summer tour Biathlon a eu lieu ce WE à Arçon . Le club présentait à cette occasion tous ses biathlètes : Quentin, Léna , Anthony , Jérôme , Clément , Kazan , Sacha et Marylou.

Nos coureurs ont connu des fortunes diverses : le meilleur résultat du WE est à mettre à  l’actif de Clément qui prend la 5 ème place lors de la poursuite junior.

De nombreuses places d’honneur entre la 6 ème et la 10 ème place pour tous , sur ces dernières courses de préparation . La saison n’est pas encore lancée , l’entrainement  continue et on les retrouvera  bien sûr sur les premières courses de la saison .

TOUS LES RESULTATS CI DESSOUS

—Sprint du samedi:

Dames

Hommes                                                                               P1090302

—Poursuite du dimanche:

Dames

Hommes                                                                              P1090233P1090272

Résultats DAMES:Dames

Résultas HOMMES:Hommes

Résultats DAMES:dames

Résultas HOMMES:hommes

U16 / U14 :U16/ U14

Pour finir la saison, la fête du ski

les résultats:

DSC_0063

DSC_0038_1DSC_0053_2

Les championnats de France des clubs avaient lieu ce WE , au col de Porte en Chartreuse.

Le club avait engagé une équipe féminine : Juliette – Lucie et Aurore et une équipe masculine avec Matthias – Sacha – Clément C et Jason.

Les 2 équipes ont obtenu de très bons résultats  : l’équipe masculine termine à la 6 ème place de la deuxième division sur 60 et accède ainsi à la première division , qui réunit chaque année les meilleurs clubs français . Les équipiers ont tous bien tenu leur rang mais à noter encore l’excellente performance de Matthias qui crée la sensation en ramenant le premier relais en tête .

60 équipes engagées aussi chez les féminines , ce qui rend le départ très impressionnant . Juliette ramène le relais en 38 ème position ; commence alors une remontée fantastique de Lucie qui remonte 25 places puis d’Aurore qui passe de la 13 è à la 5 è place.

De bons résultats qui classent nos 2 équipes au milieu des grosses écuries françaises!! Bravo à eux !

les résultats, article Ski Nordique:

 

P1080106 P1080109

 

Il fallait être motivé pour affronter la pluie battante qui a arrosé les différentes courses toute la journée de samedi . Félicitations aux 32 coureurs inscrits !

Quand nos biathlètes posent la carabine , ils restent très performants puisqu’ils sont tous montés sur le podium (Léna – Clément – Anthony – Thomas et Jason )

Podium aussi pour Lucie , Matthias , Oksana et de très belles places d’honneur pour tous !

RESPECT à nos séniors : Lionel – Cédric – Norbert – Thibaut qui ont affronté les intempéries pour représenter le club !

les résultats:

21 présents à la Simard dimanche AM pour le traditionnel concours des oursons. Cette épreuve ne comptait plus pour la coupe du Jura hormis pour les poussins , ce qui explique  un nombre d’inscrits moins important que d’habitude .

Bravo à tous les participants , dont certains mettaient leur premier dossard !

Résultats:

Léna  devient également championne de France de poursuite

Article Ski Nordique

Léna devient championne de FRANCE en U19  en gagnant aujourd’hui.

Jérome 2ème en U19

jéjéj

Jason 2ème en U21, Anthony 4ème – Clément 8ème  – Thomas 12ème

Article Ski Nordique

le progrés dimanche

Prec.12345613Suiv.