Tout les articles dans Les résultats

Un relais Tricolore épatant

Simon Fourcade, Quentin Fillon-Maillet, Simon Desthieux et Jean-Guillaume Béatrix ont pris ce soir la seconde place du relais de Presque Isle comptant pour la coupe du monde de biathlon derrière la Norvège…

Résultats:

Article du progrès:RELAIS

TRES BELLE COURSE DE QUENTIN

3ème place

le beau  RESULTATS

le progrés Quentin

article de ski nordique:

Le prometteur biathlète Jurassien a pris la troisième place du mass-start de Canmore. Fillon-Maillet, encore en tête après le dernier tir, se fait passer en fin de course par les surprenants Dominik Windisch et Benedikt Doll…

Bilan:

Ces mondiaux se terminent avec un total de deux médailles pour les Tricolores :

Myrtille Bègue en argent et Chloé Chevalier en bronze, un bilan nettement moins bon que lors des années précédentes, là faute à cette satanée série de quatrième places !

le progrés Léna

27 jan – 9h00 – 10kms – Youth Women –  Resultats

                       Les jeunes Françaises commencent très fort…….

27 jan – 12h30 – 12.5kms – Youth Men – Resultats

***************************

28 jan – 9h00 – 12.5kms – Junior Women – Resultats

Lena  toute proche du podium – belle 4 ème place, avec un 20/20

28 jan -12h30 – 15kms – Junior Men – Resultats

*****************************

29 jan – 9h00 – 6kms – Sprint – Youth Women – Resultats

29 jan – 12h30 – 7.5kms – Sprint – Youth Men – Resultats

*****************************

30 jan – 9h00 – 7.5kms – Sprint – Junior Women Resultats

Lena  toute proche du podium – belle 4 ème place, avec un 20/20, pour la 2ème fois..

30 jan – 12h30 – 10kms – Sprint – Junior Men –  Resultats

Encore une 4 ème place pour la France avec Emilien Jacquelin

*****************************

31 jan – 9h00 – 7.5kms – Pursuit – Youth Women –  Resultats

 

31 jan – 10h00 – 10kms – Pursuit – Junior Women –  Resultats

3ème place pour  Chloé CHEVALIER, Léna 11ème

31 jan – 12h30 – 10kms –  Pursuit – Youth Men –  Resultats

31 jan 13h30 – 12.5kms – Pursuit – Junior Men –  Resultats

*****************************

01 fev – 9h00 – 3*6kms – relais – Youth Women –  Resultats

01 fev – 12h30 – 3*7.5kms – relais – Youth Men –  Resultats

***************************

02 fev – 9h00 – 3*6kms – relais – Junior Women – Resultats

Déception pour le relais Français qui a perdu toutes ses chances dès l’entame de course avec Estelle Mougel 13eme à 1min53.

Lena Arnaud et Chloé Chevalier remontent ensuite au 6eme rang mais l’écart restera grosso modo le même avec la tête de course.

02 fev – 12h30 – 4*7.5kms – relais – Junior Men – Resultats

La France, qui visait une médaille, termine seulement au 6eme rang avec onze pioches et surtout un tour de pénalité qui aura couté cher.

 

LENA, et les 11 autres sélectionnés  partiront en Roumanie pour les prochains championnats du monde juniors et jeunes de biathlon.

Des épreuves prévues du 27 janvier au 2 février sur le site de Cheile Gradistei.

Beaucoup de coureurs du Massif Jurassien

Mondiaux juniors par le progrés

Lisa , Juliette et Edgar étaient au Grand Bornand pour le rassemblement national minimes

Résultats

Samedi:les RESULTATS:

U10 DAME

U10 HOMME

U12 DAME

U12 HOMME

U14 DAME

U14 HOMME

U16 DAME

U16 HOMME

U18 HOMME

U18 U20 SEN DAME

U20 SEN HOMME

Vendredi :Les LISTES DE DEPART:

LISTE DEPART U10 U12 U14 U16

LISTE DEPART U18 U20 SEN

———————BONNE COURSE

 

LES INFOS:

Les 15 de Trémontagne se dérouleront le samedi 23 janvier, à la Zone Industrielle de Saint Pierre.

Attention, Changement de technique pour les U16, qui partiront en Classique.

En classique :

–          U10

–          U12

–          U14

–          U16

En Libre :

–          U18

–          U20

–          SEN

Le premier départ se fera à 10h00 avec les U10, un par un toutes les 30 secondes. Les autres catégories enchaineront.

La remise des prix se fera à l’issue de la course.

Petite restauration disponible sur place : sandwich, crêpes, Hot Dog …

Cécile

jeudi 21 jan 2015: Sprint DAMES

vendredi 22 jan 2016 : Sprint HOMMES

samedi 23 jan 2016 :   Poursuites DAMES et  HOMMES

dimanche 24 jan 2016 : Relais DAMES et HOMMES

Trois coureurs représentaient le club au Samse nordic de la Clusaz : Lucie – Titouan et Trystan

.Le meilleur résultat a été obtenu par Lucie avec une huitième place .

Tous les résultats ici

http://www.ski-nordique.net/national-tour-la-clusaz-thomas-hugue-et-parisse-simposent.5834312-72348.htmlP1090734P1090730

Semaine complète.

le programme et les résultats:

mercredi 13 jan : Individuel hommes.  RESULTATS

jeudi 14 jan : Individuel dames . RESULTATS

vendredi 15 jan : Relais hommes . RESULTATS

samedi 16 jan : les Mass-start . RESULTATS: DAMESHOMMES

dimanche 17 jan ; Relais dames . RESULTATS

200 jeunes skieurs ont affronté les intempéries ce matin au Glacier pour participer à la coupe du jura organisée par le Ski club de l’Abbaye .

De belles bagarres … Bravo à tous les participants !

Louna 2 ème – Oksana et Juliette  5 ème – Léna et Ewan 8 ème  ….

 tous les résultats

P1090711P1090715

Bravo à tous nos cadets qui ont participé à la première étape des Championnats de France cadets au stade des Tuffes : Simon – Matthias – Sacha – Eve ondine – Romane – Marylou.

Ils se sont très bien comportés au milieu de plusieurs centaines de jeunes venus de tous les comités .

Résultats de la course de samedi en skate 

Garçons:

Filles:

Dimanche , sur le sprint classique , Matthias Grappe a pris une belle 3 ème place sur le podium des cadets 1

Qualification également de Simon et Eve Ondine

Résultats de la course de dimanche: à suivre

 

http://www.ski-nordique.net/championnat-de-france-u16-resultats-des-sprints.5832262-72348.html

Prec.123413Suiv.