Tout les articles dans Les résultats

Le championnat régional de relais avait lieu au pré Poncet ce dimanche et 11 équipes du club étaient engagées.

Nous étions très contents de la présence de Quentin et de Léna dans les équipes sénior.

Quelques très bons résultats avec notamment la première place des cadets et les podiums des cadettes et des séniors garçons !

Résultats complets à suivre

5 nouvelles médailles sont venues enrichir le palmarès de Quentin , Léna et Lucie !

Toutes les disciplines nordiques étaient rassemblées à Méribel pour le dernier grand RDV de la saison : les championnats de France de Mass Start fond et biathlon et les relais par comité . 

Sept coureurs du club étaient sélectionnés sur les différentes épreuves : Lucie et Simon en fond, LénaQuentinSachaJérôme et Anthony en biathlon .

Un grand bravo à tous et particulièrement à Quentin ( 2 médailles de bronze) – Léna ( argent en individuel et le bronze en relais ) et Lucie ( championne de france de relais avec le comité du jura )

les résultats

http://www.ski-nordique.net/les-jurassiennes-en-or.5858939-72348.html

http://www.ski-nordique.net/les-biathletes-dauphinoises-titrees.5858945-72348.html

http://www.ski-nordique.net/simon-fourcade-en-champion.5858909-72348.html

http://www.ski-nordique.net/les-copines-sont-sympa.5858908-72348.html

Articles du progrès:le progrès

P1100526P1100435relais méribelrelais filles biathlon méribel

BRAVO,BRAVO et …BRAVO

les articles ski nordique :

la poursuite: Léna en Argent

                    le progrès:Léna en ARGENT

le Sprint: Léna en OR

                    le progrès:Lena en OR

L’individuelle:  Léna en Bronze

                    le progrès:   lena en bronze

                     article Massif Jurassien:

3 mars   relais mixte

LA FRANCE EN OR

le relais

===================================

5 mars les Sprints

hommes

Martin en OR, Ole-Einar Bjoerndalen 2ème , Semenov 3ème   ,  QUENTIN 16 ème 1  faute au coucher

sprint Martin

dames

la Norvégienne Tiril Eckhoff en OR ,Marie en ARGENT,Laura Dahlmeier en  BRONZE ———–Anais 12ème

marie

===================================

6 mars les Poursuites

hommes

Martin en OR , Ole-Einar Bjoerndale en ARGENT et Swendsen en BRONZE

Simon D 6ème et QUENTIN 10 ème

poursuite

dames

Laura Dahlmeier en OR , Wierer en Argent et Marie Dorin-Habert en bronze

Anaïs B 12ème,  Anaïs C 14ème, Justine 22ème

marie 3

===================================

9 mars  Individuelle Dames

Marie en OR, ANAIS en ARGENT, Laura Dahlmeier en bronze

les filles

===================================

10 mars Individuelle hommes

Martin en OR , Dominik Landertinger en ARGENT et Simon Eder en BRONZE

SIMON F 10ème  – QUENTIN 19ème    – SIMON D 28ème  –  JEAN-GUI 30ème  course de reprise, tous avec 2 fautes

10.03.2016, Oslo, Norway (NOR): Simon Eder (AUT), Dominik Landertinger (AUT), Martin Fourcade (FRA) - IBU world championships biathlon, individual men, Oslo (NOR). www.nordicfocus.com. © Tumashov/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

===================================

11 mars Relais dames

La Norvège en OR , La France en ARGENT et les Allemandes en BRONZE

11.03.2016, Oslo, Norway (NOR): Justine Braisaz (FAR), Anais Bescond (FRA), Anais Chevalier (FRA), Marie Dorin Habert (FRA), (l-r) - IBU world championships biathlon, relay women, Oslo (NOR). www.nordicfocus.com. © NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

===================================

12 mars Relais hommes

La NORVEGE en OR , l’ALLEMAGNE en ARGENT et le CANADA en BRONZE

La FRANCE 9ème avec trop de fautes au tir

12.03.2016, Oslo, Norway (NOR): Ole Einar Bjoerndalen (NOR), Tarjei Boe (NOR), Emil Hegle Svendsen (NOR) - IBU world championships biathlon, relay men, Oslo (NOR). www.nordicfocus.com. © Tumashov/NordicFocus. Every downloaded picture is fee-liable.

===================================

13 mars  Mass Start

hommes

Johannes Boe en OR , Martin F en ARGENT et la légende Bjoerndalen en BRONZE

martin 2

dames

Marie D en OR , Dahlmeier en ARGENTet l’expérimentée Mäkärainen en BRONZE

marie mass

=================================

le tableau des Médailles

marie et de 6

martin medailles

Lucie gagne le 10kms

les Résultats complets:

julien et cyril

DSC_2638

Ce jeudi en Italie, à l’Aquila, l’équipe de Morez, constituée de Lucin Colin, Suzon Fabre, Claire Moïse et Océane Bépoix, s’est offerte le titre mondial sur le relais.

Les Jurassiennes se sont imposées devant les Autrichiennes et les Allemandes, après avoir parcouru chacune deux fois 1,8 km (mass start).
Déjà mercredi, Lucie  avait décroché une médaille d’argent sur le 5km skating.

Articles du progrès:

unss et unss2

le 28 février: les Mass Start:

14h les garçons 15kms: Résultats

11h les filles 12.5 kms : Résultats. tirs délicats...Léna 18ème

===========================

le 27 février: les poursuites: La glisse va un peu mieux…..

14h les garçons 12.5 kms: Résultats

11h les filles 10 kms: Résultats

===========================

le 25 février: les sprints:Gros problème de glisse….

les garçons: Résultats

les filles, Léna commence ses championnats. Résultats

===========================

le 24 février: les relais mixtes:

à 4: Résultats

à 2: Résultats

============================

le 17 février:Article Ski Nordique:

 

Bravo aux coureurs , petits et grands qui ont affronté les intempéries ce samedi sur la première poussée et la bi – style .

Des podiums : Louna- Matthias – Lucie – Juliette et  de très bons résultats d’ensemble ! Félicitations à tous pour votre participation!

les résultats

http://www.scmb39.com/

Nos 3 cadets garçons ont été sélectionnés le WE dernier pour la 2 ème manche des championnats de France cadets à Megève et il n’a pas manqué grand chose à Eve Ondine pour les accompagner . La prochaine fois peut être !

Ils ont obtenu des résultats très encourageants , félicitations à eux !

Les résultats

http://www.ski-nordique.net/championnat-de-france-u16-les-resultats-du-140216.5844628-72348.html

http://www.ski-nordique.net/championnat-de-france-u16-megeve-les-resultats-du-130216.5844528-72348.html

le sprint de dimanche:

course individuelle du samedi:

123413Suiv.