Après des jeux Olympiques ratés , loin des ses rêves de médailles, Quentin a su rebondir de la plus belle des façons en montant de nouveau sur le podium de cette étape finlandaise de coupe du monde . Il a pour ça retrouver le tir parfait qui lui faisait défaut depuis quelques temps et c’est peut être le signe que cette fin de saison sera très réussie pour lui . Nous attendons avec impatience la mass start de ce WE , épreuve qu’il affectionne tout particulièrement.

Les résultats

http://www.ski-nordique.net/beau-podium-pour-fillon-maillet.6096679-72348.html

Ce dimanche 4 mars , avait lieu la traversée du massacre avec un départ et arrivée à Prémanon .

Quelques coureurs de renommée internationale comme Aurore ou Quentin de retour des Jeux Olympiques ont pris le départ sur l’une ou l’autre des 2 distances programmées .

Un grand bravo à Aurore , vainqueur du 35 km , qui a peaufiné sa préparation pour le 30 km d’Oslo en coupe du monde et à Quentin , vainqueur du 15 km. Il était accompagné sur le podium par Jérôme , aussi performant sur les skis que discret dans la vie.

Tous les résultats

https://www.nordicmag.info/traversee-massacre-aurore-jean-mathieu-cassez-top-0304/

Vous trouverez ci joint l’organigramme des Championnats de France de biathlon organisés par le ski club les 10 et 11 mars. Ne pas tenir compte de la course minimes affichée par erreur.

ORGANIGRAMME BIATHLON 2018

 

Le Ski club organisera le championnat de France de biathlon U 16 et une épreuve nationale U18 – U20 -Senior les 10 et 11 mars au stade des Tuffes.

Voici le programme :

SAMEDI 10 MARS

9h à 9h50 Essais de tir U16 FILLES

10h à 11h15 SPRINT U16 FILLES , départs toutes les 20 secondes

11h30 à 12h20 Essais de tirs U16 Garçons

12h30 à 13h45 SPRINT U16 Garçons

14h Remise des prix

15h00 Mass Start DAMMES ( U18-U21-Séniors)

15h45 Mass Start HOMMES (U18- U21 –Séniors)

Remise des prix

DIMANCHE 11 MARS

Essais de tirs filles

10h à 10h30 1èrer poursuite U16 Filles

10h35 à 11h05 2e poursuite U16 Filles

Essais de tir garçons

13h à 13h30 1ère poursuite U16 Garçons

13h45 à 14h05 2e poursuite U16 Garçons

Remise des prix

La Mass start hommes sera retransmise sur écran géant à la Sitelle à Saint Laurent ce dimanche 18 février à partir de 11 h 30 et nous espérons tous voir briller Quentin.

Une buvette et une petite restauration sont organisées sur place par le ski club !!

 

Aurore et Quentin poursuivent leurs aventures olympiques. Aurore a terminé à la 22 ème place du 10 km skate et participera ce WE au relais 4 x 5 km tandis que Quentin , après des débuts difficiles , aura une nouvelle chance de médaille dimanche 18 février sur la Mass Start.

Tous à fond derrière vous !!

 

Pendant les vacances de février , il y aura entraînements les mardi – mercredi – jeudi AM de chaque semaine ainsi que les samedis matin .

Précisions par mails .

Mercredi 7 de 14 h à 16 h et samedi 10 février  de 9 h 30 à 11 h30 : ski alpin à Bellefontaine (infos par mail)

vendredi 9 février : tir à 10 m St Laurent

Ce samedi 3 février , le marathon des neiges a eu lieu à Lajoux. Les organisateurs ont en effet du le déplacer en raison du manque de neige sur le Grandvaux . C’est vraiment dommage car l’implication de tous les bénévoles mériterait bien d’être récompensée par une organisation locale . La nouvelle formule by night a séduit de nombreux coureurs et ils étaient plus de 260 à s’élancer sur les différents formats de courses . Aux dires des spectateurs , ce ruban de lumières qui éclairaient la nuit était de toute beauté !!

Malgré une souci d’aiguillage , et le froid soudain , les coureurs étaient ravis de cette expérience.

Bravo à Olivier, Cédric,Hugo et Anthony qui terminent dans les 15 premiers et à tous pour votre participation comme coureurs ou bénévoles …

Les résultats sont sur les sites du foyer rural de Prénovel ou du comité régional

Quasiment tous les jeunes du club étaient présents mercredi à Lamoura pour participer à la Transjeune , petite soeur de la Transjurassienne. Plus de 2500 coureurs se sont affrontés sous le soleil et dans la bonne humeur !

Félicitations à Louna , Calie, Nora, Jeannie , Oksana, Marylou, Juliette,Eve Ondine qui sont montées sur le podium  !!!

Les garçons , vous étiez où ????!!!!

Les résultats complets

http://latransju.com/resultats-transjeune-2018/

 

Prec.11234558Suiv.