Archive pour janvier, 2017

Au programme cette semaine :

mercredi 1 er février : Ski  à St Pierre au départ des pistes à 14 h 30

vendredi 3 février : tir St Laurent

samedi 4 février : Ski 10 h à St Pierre au départ des pistes

dimanche 5 février : Coupe du jura à Giron en classic ( infos à venir )

Ce dimanche , avait lieu l’envolée nordique : les grands le matin sur 42 ou 25 km puis les petits à suivre l’AM sur l’Envolée des moineaux .

Nous étions nombreux à avoir fait le déplacement tant le matin que l’après midi où il y avait 40 petits inscrits sur la course .

Le matin , sur le 25 km , belles performances de tous avec la victoire de Raphael Cart Lamy sur le 25 km mixte mais aussi les belles performances de Sacha,Titouan ,Cécile …

Sur le 42 km , podium pour Aurore en 42 mixte , 4 ème place pour Anthony mais on a aperçu aussi très bien placés Mickaël et Cédric, Clément P, Stéphane , Charly , Nicolas ,Thibaut, Thomas ,Jérôme …..

L’AM, les petits moineaux nous ont régalé : de belles bagarres sur toutes les courses et les résultats notables de Louna,Lola, Cyril, Lois, Tom, Raphael, Calie et le quadruplé remarqué d’Oksana,Jeannie, Léna et Nora . Un grand bravo à tous pour votre participation .

Les résultats complets ici 

https://www.skiclubmontnoir.com/accueil/envol%C3%A9e-nordique/

 

Cette édition 2017 de la Transjeune a été une belle réussite malgré le froid perçant qui n’a cependant pas refroidi vos ardeurs .

Félicitations à tous pour votre engagement , votre participation …

Quelques beaux résultats : 8 podiums ( Calie – Charlotte – Oksana – Léna – Louna – Théa – Eve Ondine – Matthias ) , de nombreuses places dans les 15 (Tom – Jeannie – Cyril – Sacha – Simon – Juliette – Romane …. )  mais on retiendra surtout que vous étiez très nombreux à participer ! Bravo à tous !

mercredi 25 janvier : Transjeune

vendredi 27 janvier : tir 18 h St Laurent

samedi 28 janvier : entrainement ski RDV 10 h départ des pistes à St Pierre

dimanche 29 janvier : envolée des moineaux

 Les sélections pour les prochaines échéances internationales sont maintenant connues.

Léna et Jérôme se rendront ce WE en Slovénie pour l’IBU cup junior , puis aux championnats d’Europe junior qui serviront de sélections pour les championnats du monde junior.

Lucie a été sélectionnée et participera avec l’équipe de France jeune au festival Olympique de la Jeunesse qui aura lieu du 11 au 19 février à Erzurum en Turquie .

Bonne chance à eux!!

Après ses déboires du relais , Quentin a magnifiquement réagi dans la Mass Start . Avec un 19/20 au tir et un temps de ski supersonique , il termine 2 ème derrière Boe et repart plein de confiance pour préparer les championnats du monde .

Article ski nordique

http://www.ski-nordique.net/tres-fort-quentin-fillon-maillet.5948777-72348.html

Cette fois ci, on va pouvoir en profiter !!

Cette semaine :

mercredi 18 janvier : RDV 14 h 30 au départ des pistes à St Pierre

vendredi 20 janvier : tir à St Laurent à partir de 18 h

samedi 21 janvier : RDV 10 h au départ des pistes à St Pierre

 

La neige tombée en abondance samedi a permis le déroulement de la première longue distance de la région aux Fourgs.

On notait la présence de plusieurs membres de l’équipe de France chez les masculins . Chez les féminines , belle victoire d’Aurore devant Marion Blondeau et Roxane Lacroix.

Chez les hommes , Anthony 25 è, Serge Verjus, 51 , Ugo Filippi 54 . Bravo à tous !!

Un grand bravo à tous les coureurs pour leur participation, c’était un vrai temps d’hiver !

Voici les résultats:

SEN HOMME

U18 U20 SEN DAME

U18 U20 HOMME

U16 DAME

U16 HOMME

U14 HOMME

U14 DAME

U12 HOMME

U12 DAME

U10 HOMME

U10 DAME

U6 U8 DAME ET HOMME

 

 

liste courses jeunes

liste championnat régional

12Suiv.